Кастинг спектакля "Плыть Гоголем"

«Плыть Гоголем» — иммерсивный биотриллер с таким названием будет готовить режиссер Талгат Баталов. Премьера экспериментального спектакля планируется в мае этого года. А пока в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова 20 февраля состоится кастинг проекта.

Искусство и культура 18+

«Плыть Гоголем» — иммерсивный биотриллер с таким названием будет готовить режиссер Талгат Баталов. Премьера экспериментального спектакля планируется в мае этого года. А пока в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова 20 февраля состоится кастинг проекта.

 

Пароход Н.В. Гоголь станет для зрителя «самим Гоголем» на эти несколько часов спектакля. Пароход расскажет нам историю жизни одного из самых мистических сатириков русской литературы. Пароход наполнится персонажами произведений Гоголя, но рассказывать они будут биографическую драму жизни писателя, таким образом мы хотим провести параллель судьбы писателя и его произведений. Представим, что уровни парохода и его помещения (каюты, носовой и кормовой салоны) становятся фрагментами жизни Гоголя. Проведет по пароходу — Гоголю нас КАПИТАН, он же расскажет правила и устройство перформанса.

 

Кто нам нужен: Актеры и актрисы, которым интересны экспериментальные формы театра, готовые включится в интенсивную работу с личным творческим участием, а не только выполнением «команд» режиссера. Умение танцевать, петь, акробатика работа с современной хореографией желательна. Возраст не важен. Также интересуют актеры и актрисы, умеющие работать с куклой.

 

Творческое задание:

Представьте себе, что все что мы любим и что нас так привлекает в произведениях Гоголя, его мистика, его юмор, его инфернальность и парадоксальность мы переносим в его жизнь, его биографию и всю это «Гоголевщину» ищем в биографии писателя. Можно взять за основу любой эпизод из его жизни и посмотреть на не него как бы Гоголевским глазом.

Простой пример, эпизод из жизни писателя: Гоголь в детстве утопил кошку. Как он сам рассказывал, произошло это в пять лет. Его оставили одного дома, в Васильевке. Дело шло к вечеру, Николай Васильевич сидел около дивана и внимательно слушал звук маятника, думая о том, как время уходит, о вечности. Его покой нарушила кошка, которая начала мяукать. Он испытал сильный приступ страха. Он слышал клацанье ее когтей о пол и видел глаза, горящие злым светом. Попытки себя успокоить не возымели успеха, он взял кошку и отнес, чтобы сбросить ее в пруд. Каждый раз, когда кошка пыталась выплыть, он отталкивал ее от берега шестом, а когда она перестала подавать признаки жизни, он испытал сильное чувство вины. И что же, к примеру, можно сделать из этого эпизода, рассказать от лица кошки, сделать сцену с участием куклы, сделать реконструкцию событий и так далее, не забывая при этом про жанр. На данном этапе форма достаточно свободная.

 

Литература, которой можно воспользоваться:

https://www.litmir.me/br/?b=223321&...

https://www.livelib.ru/book/1000110...

http://az.lib.ru/m/merezhkowskij_d_...

http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_...

https://rusneb.ru/catalog/000199_00...

Поделиться:

788 дней назад
20 февраля 2022 12:00–16:00

Архангельск
Архангельский театр драмы, Петровский парк, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов